上饶新闻 首页> 寻医问药 > 健康资讯 > 保健 > 正文

    吃了这些药 千万不能喝酒哟!

    2019-12-12 12:06:18来 源:新华网      评论:0点击:
      年底了,不少市民都和亲朋好友约好了聚餐,席间少不了要喝上几杯。吃了头孢类药物不喝酒的道理大家都懂,但你知道吗,硝基咪唑类药物、抗菌药物也都会引起双硫仑样反应,不仅会出现身体不适,严重的还会危及生命。就此,市药监局相关人士提醒市民,吃了这些药,千万不能喝酒!

      服药3天后喝酒也不行

      市民王志鹏今年29岁,从事销售工作,除了工作应酬,他时常和朋友聚会喝酒。上周,王先生感冒发烧服用了头孢类药物,12月7日晚上和同学聚会后出现了不良反应。“我喝酒本来是不上脸的,但那天喝了两瓶后,开始上脸、头晕头痛,非常难受……”王先生说,意识到情况不对后,他赶紧停止了饮酒,随后才逐渐好转,想想最近一次服药,已经快3天了。有从医的朋友告诉他,这很可能就是服用头孢类药物喝酒后引起的双硫仑样反应。

      什么是双硫仑样反应?市药监局相关人士介绍,双硫仑样反应是指服用一些药物尤其是头孢类抗生素后,如果之后摄入含酒精饮品、食物或者药物,导致体内乙醛蓄积,从而产生的一系列严重的不适反应,比如面部潮红、头痛、胸闷、出汗、心悸、呼吸困难等等,其严重程度与用药剂量和饮酒量呈正相关。

      双硫仑样反应的发生集中在服药前后3天有饮酒史的患者,因个体差异,服用头孢类药物6天内饮酒的人,都可能发生双硫仑样反应。一旦出现双硫仑样反应,应及时停药、及时治疗,在服用药物的前后7日内都应避免饮酒,尽可能避免同服含有酒精的食物和药物,比如酒心巧克力、猪肝、藿香正气水、复方甘草合剂等。

      吃了这些药千万别喝酒

      据了解,大部分头孢类药物都含有类似双硫仑的甲硫四氮唑基团,可能会导致双硫仑样反应,如头孢哌酮、头孢曲松、头孢拉啶等,其中以头孢哌酮最为多发。而头孢他啶、头孢克肟等药物因不含甲硫四氮唑基团,在用药期间饮酒一般不会引起双硫仑样反应。除了头孢类药物,硝基咪唑类药物(包括:甲硝唑、奥硝唑、替硝唑等)和其他抗菌药物(包括氯霉素、酮康唑、灰黄霉素等)也可能会引起双硫仑样反应。

      有些药吃了后饮酒不会出现双硫仑样反应,但会伤害人体器官,这也需要引起高度注意。市药监局相关人士介绍,对于非甾体类解热镇痛药,例如阿司匹林、布洛芬等,由于该类药物本身就会刺激胃肠道,如果服药期间再饮酒,双重刺激下胃黏膜就会受损,甚至引发消化道出血、溃疡等严重症状。在服用含对乙酰氨基酚成分的药物时,喝酒也会加重肝脏损伤。

      这几类药 切忌与酒同服

      酒精对药物药效的影响不可忽视,酒精对肝药酶代谢系统也有显著干扰,以下几类药严禁和酒同服。

      1、镇静催眠药

      如苯巴比妥、地西泮等,酒精会加快其吸收,同时还会减慢其代谢速度,使血药浓度在短期内迅速升高,可使患者陷入昏迷、休克、呼吸衰竭,甚至死亡。

      2、抗癫痫药

      如苯妥英钠等,饮酒会使药效迅速消失,从而降低治疗作用。

      3、降糖药

      如格列苯脲、二甲双胍等,服药期间大量饮酒可引起头昏、心慌、出冷汗、手发抖等低血糖反应,严重者可发生低血糖昏迷。

      4、抗心绞痛药

      硝酸酯类、硝苯地平等药物在服药期间饮酒,可引起血管过度扩张,导致剧烈头痛、血压骤降甚至休克。

      5、降压药

      服用利血平、肼屈嗪等药物期间饮酒,非但不降压,反而使血压急剧升高,引发高血压脑病、心肌梗死。

    本文来源于上饶新闻网[www.gsjfkg.icu]
    本文来源于上饶新闻网[www.gsjfkg.icu]

    相关阅读:

    上饶日报社简介 | 关于我们 |    新闻热线:0793-8224621 投稿:srnews@163.com 业务合作:0793-8224921 举报电话:0793-8224621

    上饶日报社 版权所有,未经书面授权禁止使用.备案/许可证号:赣ICP备09014908号-1.

    赣公网安备 36110202000222号

    互联网新闻信息服务许可证 36120190001

    b6娱乐登录 398| 716| 391| 241| 227| 749| 253| 187| 424| 43| 401| 323| 790| 376| 594| 349| 755| 198| 95| 758| 280| 286| 68| 304| 319| 982| 101| 545| 115| 36| 99| 389| 833| 896| 414| 586| 988| 887| 635| 295| 412| 411|